QUI quotidiano online. Registrazione Tribunale di Firenze n. 5935 del 27.09.2013
LUCCA
Oggi 20°22° 
Domani 15°28° 
Un anno fa? Clicca qui
Qui News lucca, Cronaca, Sport, Notizie Locali lucca
giovedì 16 agosto 2018

Politica martedì 30 gennaio 2018 ore 06:00

Elezioni POLITICHE 2018

Tutte le liste complete dei candidati in Toscana che sono state presentate alla Corte d'Appello - VEDI LE CARTINE INTERATTIVE e la SCHEDA ELETTORALE



. — Elezioni POLITICHE 4 marzo 2018

Guarda le cartine interattive e il fac-simile delle schede in fondo all'elenco delle liste e dei candidati

-------------------------------

MOVIMENTO 5 STELLE

Uninominali Camera

Toscana 1 (Firenze - Novoli – Peretola): Alfonso Bonafede;

Toscana 2 (Firenze – Scandicci): Sabrina Montaguti;

Toscana 3 (Sesto Fiorentino): Andrea Coffari;

Toscana 4 (Empoli): Renato Scalia;

Toscana 5 (Prato): Chiara Ehm Yana;

Toscana 6 (Pistoia): Sandra Magnani;

Toscana 7 (Arezzo): Lucio Bianchi;

Toscana 8 (Massa): Adriano Simoncini;

Toscana 9 (Lucca): Piero Landi;

Toscana 10 (Pisa): Laura Palagini;

Toscana 11 (Poggibonsi): Gloria Vizzini;

Toscana 12 (Siena): Leonardo Franci;

Toscana 13 (Livorno): Giulio La Rosa;

Toscana 14 (Grosseto) Caterina Orlandi

Uninominale Senato

Toscana 1 (Firenze): Nicola Cecchi;

Toscana 2 (Sesto Fiorentino): Fabio Zita;

Toscana 3 (Prato): Ubaldo Nannucci;

Toscana 4 (Arezzo): Donella Bonciani;

Toscana 5 (Lucca): Sara Paglini;

Toscana 6 (Pisa): Valeria Marrocco;

Toscana 7 (Livorno): Gregorio De Falco

Plurinominali Camera

Toscana 1: Riccardo Ricciardi, Gloria Vizzini, Daniele Ghiotti, Claudia Rossi
Toscana 2: Francesco Berti, Giulia Torrini, Luca Lauricella, Irene Pecchia
Toscana 3: Alfonso Bonafede, Chiara Ehm Yana, Luigi Maio, Paola Carbone
Toscana 4: Chiara Gagnarli, Luca Migliorino, Francesca De Simone, Tiziano Mugnai

Plurinominali Senato

Toscana 1: Laura Bottici, Gianluca Ferrara, Sara Paglini, Nicola Zeloni

Toscana 2: Gregorio De Falco, Donella Bonciani, Marco Bartalucci, Valeria Marrocco

_____________________________________________________

COALIZIONE DI CENTROSINISTRA (PARTITO DEMOCRATICO,

+ EUROPA, CIVICA POPOLARE, ITALIA EUROPA INSIEME)

Uninominali Camera

1-Firenze-Novoli-Peretola: Gabriele Toccafondi.

2-Firenze-Scandicci: Rosa Maria Di Giorgi.

3-SestoFiorentino: Roberto Giachetti.

4-Empoli: Luca Lotti.

5-Prato: Benedetto Della Vedova.

6-Pistoia: Edoardo Fanucci.

7-Arezzo: Marco Donati.

8-Massa: Cosimo Ferri.

9-Lucca: Stefano Baccelli.

10-Pisa: Lucia Ciampi.

11-Poggibonsi: Susanna Cenni.

12-Siena: Pier Carlo Padoan.

13-Livorno Andrea Romano.

14-Grosseto: Leonardo Marras.

Uninominali Senato

Toscana-01 Firenze: Matteo Renzi.

Toscana-02 Sesto Fiorentino: Dario Parrini.

Toscana-03 Prato: Caterina Bini.

Toscana-04 Arezzo: Riccardo Nencini.

Toscana-05 Lucca: Andrea Marcucci.

Toscana-06 Pisa: Valeria Fedeli.

Toscana-07 Livorno: Silvia Velo

Plurinominali Camera - Pd

Toscana-01(Prato, Pistoia ,Lucca, Massa): Marianna Madia, Antonello Giacomelli, Martina Nardi, Umberto Buratti.

Toscana-02(Pisa-Livorno): Rosamaria Di Giorgi, Stefano Ceccanti, Lucia Ciampi, Lorenzo Bacci

Toscana-03 (Firenze-Mugello-Empoli): Laura Cantini, David Ermini, Rosa Maria Di Giorgi, Filippo Sensi

Toscana-04 (Arezzo, Siena, Grosseto): Cosimo Ferri, Alessia Rotta, Luca Sani, Vittoria Doretti

Plurinominali Senato - Pd

Toscana-01 (Firenze, Prato, Lucca): Roberta Pinotti, Andrea Marcucci, Caterina Biti, Lorenzo Becattini

Toscana-02 (Arezzo, Pisa, Livorno): Francesco Bonifazi, Caterina Bini, Giuliano Da Empoli, Katia Faleppi

Plurinominali Camera - + Europa

Toscana1 (Pistoia, Massa, Lucca): Roberto Capelli, Alessandra Bencini, Gianfranco Chelini, Simona Bruschi

Toscana - 02 (Empoli, Pisa, Poggibonsi, Livorno): Valentina Prodon, Gianfranco Chelini, Simona Bruschi, Piermatteo Grieco

Toscana - 03 (Firenze - Quartiere Vecchio Novoli-Peretola, Scandicci, Sesto Fiorentino, Prato): Bruno Tabacci, Anna Maria Busia, Gianfranco Chelini, Marina Tana

Toscana - 04 (Arezzo, Siena, Grosseto): Gianfranco Chelini, Antonietta Margherita Rebuffoni, Gregorio Donnarumma, Simona Bruschi

Plurinominali Senato - + Europa

Toscana - 01 (Firenze, Sesto Fiorentino, Prato, Lucca): Marco Perduca, Mina Welby, Massimo Bulckaen Giulia Simi

Toscana - 02 (Arezzo, Pisa, Livorno): Mina Welby, Marco Perduca, Cristina Bibolotti, Paolo Casilini

Plurinominali Camera - Italia Europa Insieme

Toscana 01: Angelo Zubbani, Alessandra Guidi, Roberto Nicoli, Marisa, Anzillotti.

Toscana 02: Maria Vanni, Sauro Vignozzi, Sonia Baronti, Johnny Calderini.

Toscana 03: Maurizio Folli, Cecilia Armellini, Omar Rashid detto “Gold”, Sandra Cerbai.

Toscana 04: Francesco Giorgi, Rossana Pallassini, Gianluca Annulli, Elisabetta Nardi

Plurinominali Senato - Italia Europa Insieme

Toscana 01: Elena Pulcini, Francesco Berti, Elisabetta Cianfanelli, Paolo Fantin.

Toscana 02: Graziano Cipriani, Paola Viegi, Fausto Bonsignori, Francesca Mencuccini

_________________________________________________________

COALIZIONE CENTRODESTRA (Forza Italia - Fratelli d'Italia - Lega -

Noi con l'Italia Udc)

Uninominale Camera

1-Firenze: Letizia Giorgianni (FdI).

2-Scandicci: Claudia Dominici (NcI-Udc).

3-Sesto Mugello: Manola Aiazzi (NcI-Udc).

4-Empoli: Sonia Ciraolo (Lega).

5-Prato: Giorgio Silli (FdI).

6-Pistoia: Maurizio Carrara (FI).

7-Arezzo: Maurizio Felice D’Ettore (FI).

8-Massa: Deborah Bergamini (FI).

9-Lucca: Riccardo Zucconi (FdI).

10-Pisa: Edoardo Ziello (Lega).

11-Poggibonsi: Donatella Legnaioli (Lega).

12-Siena: Claudio Borghi (Lega).

13-Livorno: Lorenzo Gasperini (Lega).

14-Grosseto: Mario Lolini (Lega)

Uninominale Senato

Toscana 1-Firenze: Alberto Bagnai (Lega).

Toscana 2-Sesto Fiorentino-Empoli: Stefania Scarpati (FI).

Toscana 3-Prato-Pistoia: Patrizio La Pietra (FdI).

Toscana 4-Arezzo-Siena: Tiziana Nisini (Lega).

Toscana 5-Lucca: Massimo Mallegni (FI).

Toscana 6-Pisa-Pontdera: Rosellina Sbrana (Lega).

Toscana 7-Livorno-Grosseto: Roberto Berardi (FI).

Plurinominali Camera - Forza Italia

Toscana 1 (Prato, Pistoia, Massa e Lucca): Deborah Bergamini, Maurizio Carrara, Erica Mazzetti e Andrea Maestrini.

Toscana 2: (Pisa, Livorno, Poggibonsi): Deborah Bergamini, Paolo Barabino, Manuela Del Grande e Juri Gorlandi.

Toscana 3 (Firenze, Sesto Fiorentino, Empoli) Stefano Mugnai, Deborah Bergamini, Marco Stella, Raffaella Ridolfi.

Toscana 4 (Arezzo, Siena, Grosseto): Stefano Mugnai, Elisabetta Ripani, Lorenzo Lorè, Sabrina Di Milo

Plurinominali Senato - Forza Italia

Toscana 1 (Firenze, Sesto Fiorentino, Prato e Lucca): Massimo Mallegni, Barbara Masini, Tommaso Villa e Rita Pieri

Toscana 2 (Arezzo, Pisa, Livorno): Raffaella Bonsangue, Gianfranco Sangaletti, Anita Bruni Francesconi, Claudio De Santi

Plurinominali Camera - Fratelli d'Italia

Toscana 1 (Prato, Pistoia, Lucca, Massa): Paola Frassinetti, Giovanni Donzelli, Letizia Giorgianni, Riccardo Zucconi.

Toscana 2 (Pisa, Poggibonsi, Livorno): Giovanni Donzelli, Letizia Giorgianni, Luigi Lanera, Antonella Meropini.

Toscana 3 (Firenze Novoli, Firenze Scandicci, Sesto F.no, Empoli): Giovanni Donzelli, Letizia Giorgianni, Paolo Sebastiani, Angela Sorice

Toscana 4 (Arezzo, Siena, Grosseto): Giovanni Donzelli, Letizia Giorgianni, Francesco Michelotti, Giovanna Carlettini

Plurinominali Senato - Fratelli d'Italia

Toscana 1: Achille Totaro, Marina Staccioli, Patrizio La Pietra, Angela Sirello

Toscana 2: Giovanna Petrenga, Fabrizio Rossi, Paola Nucci, Francesco Lucacci

Plurinominale Camera - Lega

Toscana 1(Arezzo/Siena/Grosseto): Claudio Borghi, Donatella Legnaioli, Manfredi Potenti, Elena Vizzotto.

Toscana 2 (Pisa/Livorno): Claudio Borghi, Donatella Legnaioli, Lorenzo Gasperini, Alessia Nencini.

Toscana 3 (Pistoia/Lucca/Massa): Guglielmo Picchi, Vannia Gava, Guido Mottini, Elisa Montemagni.

Toscana 4 (Firenze): Donatella Legnaioli, Andrea Barabotti , Patrizia Ovattoni, Federico Bussolin

Plurinominale Senato - Lega

Toscana Nord 1: Alberto Bagnai , Sonia Fregolent, Manuel Vescovi, Tiziana Nisini.

Toscana sud 2: Erika Stefani , Manuel Vescovi, Tiziana Nisini, Hubert Ciacci

Plurinominale Camera - Noi con l'Italia Udc

Toscana 1 (Prato, Pistoia, Massa, Lucca): Francesco Pifferi, Cinzia Petrone, Iacopo Bojola, Alessia Lombardi

Toscana 2 (Pisa, Livorno, Poggibonsi): Tiziana Marina Duè, Gino Mannocci, Patrizia Ciampi, Massimo Aurioso

Toscana 3 (Firenze, Sesto Fiorentino, Empoli): Piero Andrea Vanni, Sandra Del Corona, Antonio Bossa, Ilaria Bernagozzi

Toscana 4 (Arezzo, Siena, Grosseto): Francesca Calchetta, Simone De Santi, Caterina Salvietti, Marco Casini

Plurinominale Senato - Noi con l'Italia Udc

Toscana 1 (Firenze, Sesto Fiorentino, Prato, Lucca, Massa, Pistoia): Luigi Morelli, Michela Rugani, Enrico Mencattini, Carola Farano

Toscana 2 (Arezzo, Pisa, Livorno, Grosseto, Siena): Olga Ciaramella, Luigi Coppola, Daniela Luciani, Felice Vivo

_____________________________________________

LIBERI E UGUALI

Uninominali Camera

Toscana 1 (Firenze Novoli-Peretola): Sandra Gesualdi.

Toscana 2 (Firenze-Scandicci): Filippo Fossati.

Toscana 3 (Sesto Fiorentino): Serena Pillozzi.

Toscana 4 (Empoli) Denise Latini.

Toscana 5 (Prato) Luca Mori.

Toscana 6 (Pistoia) Arianni Benigni.

Toscana 7 (Arezzo): Ivano Ferri.

Toscana 8 (Massa Carrara): Chiara Geloni.

Toscana 9 (Lucca) Cecilia Carmassi.

Toscana 10 (Pisa): Nicola Fratoianni.

Toscana 11 (Poggibonsi): Serena Cortecci.

Toscana 12 (Siena): Fulvio Mancuso.

Toscana 13 (Livorno) Fabrizio Pucci.

Toscana 14 (Grosseto) Alessandro Brunini.

Uninominali Senato

Toscana 1 (Firenze) Alessia Petraglia.

Toscana 2 (Sesto-Empoli): Alessio Biagioli.

Toscana 3 (Prato-Pistoia): Angela Riviello.

Toscana 4 (Arezzo-Siena): Guido Pasquetti.

Toscana 5 (Massa Carrara-Lucca): Luca Baccelli.

Toscana 6 (Pisa-Poggibonsi) Paolo Fontanelli.

Toscana 7 (Livorno-Grosseto): Catia Sonetti

Plurinominali Camera

Toscana 1 (Prato-Pistoia-Lucca-Massa Carrara): Roberto Speranza, Roberta Agostini, Marco De Martin Mazzalon, Elisabetta Liberatore detta Bamba.

Toscana 2 (Livorno-Pisa-Pontedera-Poggibonsi): Nicola Fratoianni, Rossella Muroni, Claudio Riccio, Monica Bellandi.

Toscana 3 (Firenze-Sesto Fiorentino-Empoli): Roberto Speranza, Tea Albini, Filippo Fossati, Serena Pillozzi.

Toscana 4 (Arezzo-Siena-Grosseto): Roberto Speranza, Loriana Bettini, Massimo Borghi, Francesca Cardelli

Plurinominali Senato

Toscana 1 (Firenze-Prato-Pistoia-Lucca-Massa Carrara): Alessia Petraglia, Giulio Marcon, Angela Riviello, Antonio Natali

Toscana 2 (Pisa-Livorno- Grosseto-Siena-Arezzo): Paolo Fontanelli, Cinzia Bartalini, Giulio Cesare Ricci, Sabrina Benenati

___________________________________________

CASAPOUND

Uninominali Camera

Toscana 1 (Firenze Novoli-Peretola):Sara Benigni;

Toscana 2 (Firenze-Scandicci):Giulia Migliorini,

Toscana 3 (Sesto Fiorentino):Andrea Massetani;

Toscana 4 (Empoli): Fabio Barsanti;

Toscana 5 (Prato) Gianluca Villani;

Toscana 6 (Pistoia): Marco Giannotti;

Toscana 7 (Arezzo):Paola Giacco;

Toscana 8 (Massa Carrara):Saverio Di Giulio,

Toscana 9 (Lucca) Leonardo Graziani;

Toscana 10 (Pisa), Chiara Romano

Toscana 11 (Poggibonsi): Federica Fusinato;

Toscana 12 (Siena): Silvia Neri;

Toscana 13 (Livorno) Marzio Fucito;

Toscana 14 (Grosseto) Gino Tornusciolo

Uninominali Senato

Toscana 1 (Firenze) Massimiliano Bartolozzi

Toscana 2 (Sesto-Empoli) Antonella Gialli

Toscana 3 (Prato-Pistoia): Antonietta De Ieso

Toscana 4 (Arezzo-Siena):Riccardo Bergamini

Toscana 5 (Massa Carrara-Lucca): Rita Seidita

Toscana 6 (Pisa-Poggibonsi): Matteo Pacini

Toscana 7 (Livorno-Grosseto):Gian Piero Joime

Plurinominale Camera

Toscana 1: Carlotta Chiaraluce, Fabio Barsanti, Sara Benigni, Lorenzo Berti

Toscana 2: Paola Giacco, Gianluca Villani, Tiziana Gargano, Maurizio Arena

Toscana 3: Chiara Romano, Saverio Di Giulio, Federica Fusinato, Tommaso Ceccarelli

Toscana 4: Gino Tornusciolo, Silvia Neri, Eugenio Palazzini, Francesca Aloisi

Plurinominale Senato

Toscana 1: Antonietta De Ieso, Massimiliano Bartolozzi, Antonella Gialli, Riccardo Bergamini

Toscana 2: Gian Piero Joime, Rita Seidita, Matteo Pacini

_______________________________________________

POTERE AL POPOLO

Uninominale Camera

Toscana 1(Firenze - Novoli – Peretola): Lorenzo Palandri

Toscana (2 Firenze – Scandicci): Erica Massa

Toscana 3(Sesto Fiorentino): Andrea Becattini

Toscana 4 (Empoli): Frida Nacinovich

Toscana 5(Prato): Alessandro Bonacchi

Toscana 6 (Pistoia): Giulia Ponti

Toscana 7(Arezzo): Mauro Meschini

Toscana 8 (Massa): Silvano Lazzini

Toscana 9(Lucca): Luna Caddeo

Toscana 10(Pisa): Emanuela Grifoni

Toscana 11(Poggibonsi): Stefano Liberati

Toscana 12(Siena): Elena Golini

Toscana 13(Livorno): Valentina Barale

Toscana 14(Grosseto): Massimo Cini

Uninominale Senato

Toscana 1 (Firenze): Miriam Amat

Toscana 2(Sesto Fiorentino): Sandro Targetti

Toscana 3 (Prato): Mara Nistri

Toscana 4(Arezzo): Ernesto Screrpanti

Toscana 5(Lucca): Francesco detto "Merlo" Corrotti

Toscana 6(Pisa): Sandro Giacomelli

Toscana 7(Livorno): Stefania Amarugi

Plurinominale Camera

Toscana 1:Domenico Maria detto Enio Minervini, Valentina Martini, Gianluca Venturini, Nicoletta Gini
Toscana 2: Giovanni Ceraolo, Fabrizia Casalini, Valtere Lorenzini, Francesca Vincitori
Toscana 3: Ilaria detta “Norma” Mugnai, Tiziano Cardosi, Stefania Caboni, Lorenzo Alba
Toscana 4: Samia Akkad, Mattia Cadenazzi Nimai Mattia, Cristina Betti, Gabriele Pacchierini

Plurinominale Senato

Toscana 1: Andrea Malpezzi, Mara Nistri, Fabrizio Bianchi, Tatiana Bertini
Toscana 2: Beatrice Bardelli, Fausto Tenti, Paola Capriotti, Maurizio Rovini

_______________________

PARTITO COMUNISTA

Uninominali Camera

1-Firenze-Novoli-Peretola: Settesoldi Annalisa
2-Firenze-Scandicci: Rizzo Marco
3-Sesto Fiorentino: Cristallo Sabrina
4-Empoli: Roncucci Ambra
5-Prato: Zanieri Enrico
6-Pistoia: Bardi Roberto
7-Arezzo: Catello Salvatore
8-Massa: Bondielli Marco
9-Lucca: Marchetti Katiuscia
10-Pisa: Casole Paolo
11-Poggibonsi: Duranti Marzia
12-Siena: Bettollini Nicola
13-Livorno: Berni Caoli
14-Grosseto: Salvaterra Alessandra

Uninominali Senato

Toscana-01 Firenze: Baracchi Sergio.
Toscana-02 Sesto Fiorentino: Cagnoli Silvia.
Toscana-03 Prato: Facchinetti Alessandro Massimo.
Toscana-04 Arezzo: Lastella Marisa.
Toscana-05 Lucca: Pianelli Franco.
Toscana-06 Pisa: Nieri Moira.
Toscana-07 Livorno: Pappalardo Francesco

Plurinominali Camera

Toscana-01(Prato, Pistoia ,Lucca, Massa): Rizzo Marco, Marchetti Katiuscia, Bondielli Marco, Sorrentino Angela
Toscana-02(Pisa-Livorno): Rizzo Marco, Cristallo Sabrina, Sale Francesco, Duranti Marzia
Toscana-03 (Firenze-Mugello-Empoli): Roncucci Ambra, Zanieri Enrico, Settesoldi Annalisa, Mignani Corso
Toscana-04 (Arezzo, Siena, Grosseto): Berni Caoli, Catello Salvatore, Salvaterra Alessandra, Bettollini Nicola

Plurinominali Senato

Toscana-01 (Firenze, Prato, Lucca, Pistoia, Massa): Baracchi Sergio, Cagnoli Silvia, Facchinetti Alessandro Massimo, Sanni Daniela
Toscana-02 (Arezzo, Pisa, Livorno, Grosseto, Siena): Nieri Moira, Pappalardo Francesco, Lastella Marisa, Pianelli Franco

_____________________________________________________

IL POPOLO DELLA FAMIGLIA

Uninominale Camera

1-Firenze-Novoli-Peretola: Enrico Finetti

2-Firenze-Scandicci: Emanuela Sartori

3-Sesto Fiorentino: Luciano Collotto

4-Empoli: Lucia Pascucci

5-Prato: Claudio Vitulli

6-Pistoia: Anna Del Guerra

7-Arezzo: Annalisa Cappelletti

8-Massa: Stefano Sigali

9-Lucca: Mauro Domenici

10-Pisa: Roberto Mura

11-Poggibonsi: Romina Giacomini

12-Siena: Stefano Claudi

13-Livorno: Girolamo Angelo Butera

14-Grosseto: Manola Finetti

Uninominale Senato

Toscana-01 Firenze: Katiuscia Biondi

Toscana-02 Sesto Fiorentino: Massimo Finetti

Toscana-03 Prato: Matteo Cappelletti

Toscana-04 Arezzo: Claudio Ademollo

Toscana-05 Lucca: Carla Stefanini

Toscana-06 Pisa: Daniela Daveri

Toscana-07 Livorno: Andrea Barbini

Plurinominale Camera

Toscana 1: Vittoria Polacci, Stefano Sigali, Anna Del Guerra, Mauro Domenici

Toscana 2: Fabrizio Dellepiane, Patrizia Marini, Stefani Claudi, Romina Giacomini

Toscana 3: Camera: Enrico Finetti, Lucia Pascucci, Alessandro Ghiori, Emanuela Sartori

Toscana 4: Paola Lunghi, Stefano Claudi, Manola Finetti, Giuseppe Fabbri

Plurinominale Senato

Toscana 1: Katiuscia Biondi, Massimo Finetti, Carla Stefanini, Matteo Cappelletti

Toscana 2: Claudio Ademollo, Daniela Daveri, Andrea Barbini, Luisanna Alvisi

________________________________

PER UNA SINISTRA RIVOLUZIONARIA

Uninominale Camera

1 Firenze-Novoli-Peretola: Chiara Pannullo

2 Firenze-Scandicci (Signa e Impruneta): Davide Ricci

3 Sesto Fiorentino ( Mugello, Castelfranco Piandiscò): Francesco Vacca

4 Empoli (Greve in Chianti, Sancasciano Val di pesa, Quarrata): Sara Toccafondi

7 Arezzo: Giuseppe Mazzoli

10 Pisa: Nicola Sighinolfi

11 Poggibonsi (Fucecchio, Pontedera, San Gimignano): Marinella Mariani

12 Siena (Castiglion Fiorentino, Cortona): Barbara Pecchioli

13 Livorno: Francesco Salerno

14 Grosseto (Elba, Piombino, Portoferraio): Alessio Floriano Leo

Plurinominale Camera

Toscana 2: Nicola Sighinolfi, Chiara Mazzanti, Francesco Salerno, Luciana Macor

Toscana 3: Chiara Pannullo, Leonardo Mannucci, Sara Toccafondi, Lorenzo Lazzerini

Toscana 4: Barbara Pecchioli, Giuseppe Mazzoli, Rossana Lombardi, Alessandro Giannetti

Uninominale Senato

1 Firenze- Scandicci: Claudio Ciarpaglini

2 Sesto Fiorentino- Empoli: Laura Novi

3 Prato - Pistoia: Mario Capecchi

4 Arezzo - Siena: Ivana Aglietti

5 Lucca - Massa: Giuseppina Tommasi

6 Pisa - Poggibonsi: Andrea Domenici

7 Livorno - Grosseto: Ruggero Rognoni

Plurinominale Senato:

Toscana 1: Claudio Ciarpaglini, Laura Novi, Domenico Marsili, Giuseppina Tommasi

Toscana 2: Ivana Aglietti, Ruggero Rognoni, Valentina Andriolo,Andrea Domenici

_____________________________

ITALIA AGLI ITALIANI

Uninominale Camera

5 Prato: Carlotta Mori

6 Pistoia (Altopascio): Maria Grazia Sansarello

7 Arezzo: Vincenzo Ziccardi

8 Massa (Versilia): Leonardo Cabras

9 Lucca: Emiliano Mari

10 Pisa: Simone Grossi

11 Poggibonsi (Fucecchio, Pontedera, San Gimignano): Maria Rosaria Pagano

12 Siena (Castiglion Fiorentino, Cortona): Alessandro Dolci

13 Livorno: Aldo Mezzalana

14 Grosseto (Elba, Piombino, Portoferraio): Valentina Bucchi

Plurinominale Camera

Toscana 1: Carmen Menichilli, Claudio Cardillo, Maria Grazia Sansarello, Cristian Lorenzini

Toscana 2: Stefania Cicoria, Antonio Scrimieri, Carlotta Mori, Augusto Gozzoli

Toscana 4: Luca Santi, Micol Batella, Simone Guerrini, Antonietta Pes

Uninominale Senato

1Firenze- Scandicci: Umberto Caramia

2 Sesto Fiorentino- Empoli: Rosanna Trinchese

3 Prato - Pistoia: Alessandra Guarducci

4 Arezzo - Siena: Matteo Maria Martini

5 Lucca - Massa: Moreno Nenci

6 Pisa - Poggibonsi: Lucia Montini

7 Livorno - Grosseto: Dario Trotta

Plurinominale Senato

Toscana 1: Valentina Dini, Fabio Gori, Mihaela Drutu, Michele Ghilarducci

Toscana 2:  Mario Lupi, Elisabetta Pianorini, Marzio Gozzoli, Manuela Terminali



Tag

Ultimi articoli Vedi tutti

Cronaca

Attualità

Attualità

Cronaca